Выставка «Выжженное небо Афганистана»

 

 

 

 

В октябре приглашаем посетителей на выставку«Выжженное небо Афганистана».

Выставка «Выжженное небо Афганистана» в ГБУК г. Москвы «Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане", проходившая с 1 по 31 октября 2019 года, посвящена истории боевой авиации в Афганской войне. На выставке представлены личные вещи, письма, военная форма летных частей, принадлежавшая воинам-интернационалистам, исполнявшим военный долг в Афганистане.

Афганистан – это слово в нашем сознании прочно связано с войной. Действительно, ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 года обернулся затем наиболее масштабным военным конфликтом с участием советских солдат после Великой Отечественной войны, занявшим без малого целиком последнее десятилетие существования СССР.

«Ограниченный контингент советских войск», введённый в Афганистан 25 декабря 1979 года (знаменитая позднее 40-я армия), практически сразу был усилен вертолётными частями и истребителями-бомбардировщиками с баз ТурВО и САВО.  Как и во всей операции «по оказанию интернациональной помощи афганскому народу» условия были очень далеки от комфортных и мало напоминали привычные аэродромы и полигоны. Как гласила ориентировка Генштаба, по «характеру местности Афганистан – один из самых неблагоприятных для действий авиации районов».

 

Поэтому особое место в летописи Афганской войны занимают  пилоты боевой авиации. В частности, на одном из стендов представлены материалы, посвященные подвигу старшего лейтенанта Павлюкова Константина Григорьевича, награжденного звездой  Героя Советского Союза (посмертно). Также большое внимание уделено обзору боевой летной техники, снаряжению и тактике выполнения боевых задач в условиях горной местности.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий